Termine

Januar 2019

Di. 08.01.2019 Dienstbesprechung, 15.15 Uhr
Mo. 14.01.2019 Tag der offenen Tür
Mi. 16.01.2019 Eintragungsschluss der Noten für den 5. bis 12. Jahrgang
Sa. - Sa.  19.01.2019 - 26.01.2019 Schulskifahrt nach Saalbach-Hinterglemm
Do.    24.01.2019 Bundeswettbewerb Fremdsprachen (im Sprachlabor A 1.29) 
Di. + Mi.  22.01.2019 + 23.01.2019 Zeugniskonferenzen
Mo. + Di. 28.01.2019 + 29.01.2019 Jump! SelfMarketing & Kompaktseminar Studien- und Berufsorientierung
Di. 29.01.2019 Informationsveranstaltung für Eltern der Einführungsphase 18.30 Uhr
Mi. 30.01.2019 Forum für die Jahrgänge 5 bis 12 (1. Stunde)
Mi. 30.01.2019 Ausgabe der Halbjahreszeugnisse (3. Stunde) für alle Jahrgänge
Do. + Fr.  31.01.2019 + 01.02.2019 Halbjahresferien

Februar 2019

Do. 07.02.2019 Informationsveranstaltung für Eltern der 10. Jahrgangsstufe - 18.30 Uhr
Mi. + Do. 13.02.2019 + 14.02.2019 Schüler Experimentieren und Jugend Forscht
Do. 14.02.2019 Poetry Slam für den 10. Jahrgang
Do. + Fr. 14.02.2019 + 15.02.2019 Elternsprechtage für den 8. bis 11. Jahrgang
Mo. - Fr. 18.02.2019 - 22.02.2019 VERA 8  Mathematik
Di. 19.02.2019 Schnuppertag für Grundschüler (8.00 - 13.00 Uhr)
Fr. + Sa. 22.02.2019 + 23.02.2019 Mathematikolympiade Niedersächsische Landesrunde Klasse 5 - 12

März 2019

Di. + Mi. 05.03.2019 + 06.03.2019 Überprüfung der Kompetenz Sprechen Französisch für den 7. Jahrgang
Mo. - Fr.  18.03.2019 - 29.03.2019 Bekanntgabe des Leistungsstandes aller Schüler in allen Fächern
Fr. 15.03.2019 Noteneintragung für den 12. Jahrgang
Mo. 18.03.2019 Jahrgangsversammlung 12. Jahrgang (Vorbereitung Abitur)
Di. 19.03.2019 Meldung zum Abitur ab 1. Std.
Do. 21.03.2019 Musik & Tanz
Mo. - Fr.  25.03.2019 - 05.04.2019 Betriebspraktikum der Schüler und Schülerinnen des 11. Jahrgangs
Di. 26.03.2019 Ende des 4.Schulhalbjahres der Qualifikationsphase/ Zeugnisse
Do. 28.03.2019 Zukunftstag
Do. - Mo. 28.03.2019 - 13.05.2019 Schriftliches Abitur 2019 (gesonderter Terminplan)

April 2019

Mo. - Fr. 01.04.2019 - 05.04.2019 Goetheschüler in Lorca (Spanien)
Fr. 05.04.2019 Balladenwettbewerb für den 7. Jahrgang
Mo. - Di.  08.04.2019 - 23.04.2019 Osterferien
Fr. 26.04.2019 Sprechprüfung  Englisch für den 8. Jahrgang
Mo. - Mi. 29.04.2019 - 08.05.2019 Frankreichaustausch Jahrgang 8 und 9
Goetheschüler in Saujon

Mai 2019

Mi 01.05.2019 Maifeiertag
Mi. 08.05.2019 Anmeldetermin für den 5. Jahrgang im Schuljahr 2019/2020
von 8-13 Uhr und 14-17 Uhr
Do. 09.05.2019 Europatag
Do. 09.05.2019 Anmeldetermin für den 5. Jahrgang im Schuljahr 2019/2020
von 8-13 Uhr und 15-18 Uhr
Fr. 10.05.2019 Anmeldetermin für den 5. Jahrgang im Schuljahr 2019/2020
von 8-15 Uhr
So. - Mi. 12.05.2019 - 15.05.2019 Bundesrunde der deutschen Mathematikolympiade in Chemnitz
Mo. - Fr. 13.05.2019 - 17.05.2019 Wahlen für Einführungsphase Abitur 2022
Mi 15.05.2019 Mündliches Abitur / Studientag für alle
Do. + Fr.  16.05. + 17.05.2019 Mündliches Abitur,  Kurzstunden 1. bis 6. Stunde
Mi. - Mo. 22.05. - 03.06.2019 Bekanntgabe des Leistungsstandes aller Schüler in allen Fächern
Mi.    22.05.2019 Sprechprüfung Englisch für den 6. Jahrgang
Do. 30.05.2019 Christi Himmelfahrt
Fr. 31.05.2019 Ferientag

Juni 2019

Mo. 10.06.2019 Pfingstmontag
Di. 11.06.2019 Ferien nach Pfingsten
Mi. 12.06.2019 Noteneintragung Jg. 5 bis Jg. 11
Mo. - Mi. 17.06.2019 - 19.06.2019 Lateinfahrt Jahrgang 9 und 11
Di. + Mi.  18.06.2019 + 19.06.2019 Versetzungskonferenzen
Fr. 21.06.2019 Serenade 
Mo. - Mi. 24.06.2019 - 26.06.2019 Abitur: Nachprüfungen in den schriftliche Prüfungsfächern 
Do. 27.06.2019 Abiturentlassung, 17.00 Uhr
Fr. 28.06.2019 Abiturball

Juli 2019

Mo. 01.07.2019 Erste Hilfe - Wettbewerb: Hand aufs Herz 
Di 02.07.2019 Wandertag (Gedenkstättenfahrt)
Mi. 03.07.2019 1. und 2. Stunde Forum bzw.
Unterricht/Aushändigung der Zeugnisse in der 3. Stunde
Do. - Mi. 04.07.2019 - 14.08.2019 Sommerferien